La dosis de paracetamol recomendada para adultos y niños mayores de 12 años es de 500 a 1.000 mg cada cuatro o seis horas, según sea necesario, con un máximo de 4.000 mg en un periodo de 24 horas. Las etiquetas de los productos de paracetamol líquido contienen instrucciones claras de dosificación. La dosis óptima para niños de 1 mes a 12 años es de 15 mg por kg, que pueden administrarse cada cuatro o seis horas según sea necesario, con un máximo de cuatro dosis en 24 horas.
En Australia, los medicamentos que contienen paracetamol deben: En la India, la toxicidad del paracetamol se considera infrecuente y rara vez se notifica en los niños. En los países desarrollados, el FAL inducido por el paracetamol es una indicación importante para el trasplante de hígado[4]. La intoxicación en los niños suele ser accidental y el desajuste terapéutico debido a una dosis inadecuada está bien documentado en bebés y niños en edad preescolar[5,6] En nuestra serie, los padres habían administrado inadvertidamente la medicación y 4 de los 6 pacientes del 66% eran bebés.
La dosis recomendada de paracetamol por vía oral o rectal en caso de fiebre sintomática de más de 38,5°C es de 15 mg/kg cada 6 h ≤60 mg/kg/día,[7] mientras que la recomendación para la analgesia es de 15 mg/kg cada 4-6 horas, hasta un máximo de 60-90 mg/kg/día para la dosis oral y la dosis rectal es de 20 mg/kg/dosis cada 6 horas, hasta un máximo de 90 mg/kg/día. [7] La administración sostenida de dosis supraterapéuticas de paracetamol >90 mg/kg/día a un niño enfermo menor de 2 años durante más de un día se ha identificado como un riesgo significativo de hepatotoxicidad, mientras que en la ingestión aguda de paracetamol una dosis superior de 150 mg/kg se asocia a la toxicidad. [8] En presencia de factores de riesgo, como la enfermedad febril subyacente, la inanición prolongada, los vómitos repetidos, la diarrea, la ingesta escasa de líquidos durante más de 24 horas, la deshidratación, la edad inferior a 2 años, la insuficiencia hepática, la obesidad, las dosis múltiples y la combinación con otros agentes antipiréticos, como el ibuprofeno, puede bastar una dosis mucho menor para causar hepatotoxicidad.
[7] En esta serie, todos los niños tenían más de un factor de riesgo y 5 de los 6 casos habían recibido >90 mg/kg/día de paracetamol. Por lo tanto, el uso inadvertido incluso de las dosis recomendadas de múltiples antipiréticos durante una enfermedad febril puede ser hepatotóxico. Una reciente directriz australiana ha afirmado que una dosis de ≥200 mg/kg/día durante las 24 h anteriores o ≥150 mg/kg/día durante las 48 h anteriores o ≥100 mg/kg/día durante las 72 h anteriores, en niños de 0 a 6 años expuestos a múltiples dosis supraterapéuticas, o a múltiples dosis recomendadas[9] de paracetamol se asocia a lesiones hepáticas.
De ahí que se recomiende tener precaución cuando se administren más de 90 mg/kg/día de paracetamol durante más de un día a un niño «enfermo» con vómitos, diarrea y mala ingesta oral menor de 2 años[7,10].